О храме

В Нижнедевицке до 1956 года действовал храм в честь Архангела Михаила. Проект не сохранился, но известно, что храм напоминал корабль высотой 12 м, один купол, трехъярусная колокольня высотой 14,5 м, по углам декоративные кресты.

Современный храм основан в 1990 году. В 1990 году инициативная группа пожилых женщин (Кузнецова Н.В., Авдеева М.Е. и Глебова М.С.) в райисполкоме получили документы на 50 соток земли под строительство храма, затем были куплены два деревянных дома на слом и построен молебный дом (нынешняя трапезная часть), в которой велась служба. В 1999-2000 гг. была пристроена нынешняя кирпичная средняя часть храма, алтарь и начато строительство колокольни, а также обложена кирпичом старая деревянная часть храма.В 2001 году проведен газ, в 2002 году была достроена колокольня, а в 2003 году перестроен главный купол храма в нынешний вид. В 2007 году крыша храма была утеплена и полностью перекрыта железом. В 2008 году средняя часть храма и алтарь были утеплены снаружи. В 2009 году к дому священника была пристроена и оборудована воскресная школа.

1 июня 2006 года на престольный праздник Вознесения Господня состоялась служба, которую возглавил Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Особо празднуется на приходе праздник Вознесения Господня (престольный) и Архангела Михаила по престолу старого, разрушенного в 1956 году храма.

Ежемесячно в районной газете «Ленинский завет» выходит православная страница «Истоки».

В 8 км от храма в селе Кучугуры имеется почитаемый источник в честь Казанской иконы Божией Матери.

К храму можно доехать на автобусе от Юго-Западной автостанции г. Воронежа.